Абляция – один из самых эффективных методов лечения при эндометриозе.
Это метод иссечения пораженной ткани с помощью лазера, электротока или радиволн, который помогает быстро снизить неприятные симптомы болезни.
Какие есть плюсы:
Малоинвазивность. Не нужны никакие разрезы, операция малотравматична, что ускоряет и восстановление после нее, а также значительно снижает риск осложнений. Сама процедура длится всего 20 минут. Через 2-7 дней пациентки уже восстанавливаются.
Сохранение органов. В отличие от радикальных хирургических методов абляция помогает сохранить матку и все органы.
Быстрое снижение болей и уменьшение обильности менструаций.
Но есть и особенности!
Абляция проводится при небольших размерах эндометриоза – при первой-второй степени. На других стадиях эндометриоз глубже проникает в ткани органов, и нужны уже другие методы лечения.
Абляция может не просто уменьшить обильные месячные, но и полностью убрать их. Поэтому женщинам, которые планируют рожать, она не рекомендуется.
В целом, абляция – процедура очень индивидуальная, нужно учитывать много особенностей пациентки и патологии. При соблюдении всех условий и на правильном оборудовании она даст идеальный результат.
Подробнее о методе абляции читайте тут.
Профессор Камиль Рафаэльевич Бахтияров принимает и оперирует в клинике «Семейная» по адресу:
Москва, ул. Сергия Радонежского, д. 5/2, стр. 1,
м.Площадь Ильича, Римская
График работы клиники: пн.-вск. : 9.00 - 21.00
Записаться на прием: +7 985-786-22-55