Задать вопрос

*Поля Имя, E-mail, Ваш вопрос - обязательны для заполнения.
Спасибо за Ваш вопрос! Мы ответим Вам в ближайшее время!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Статьи /

ВНУТРИМАТОЧНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

Метод внутриматочной контрацепции подходит тем женщинам, кто не любит постоянно думать о приеме таблеток или покупке презервативов, но желает вести безопасную интимную жизнь. 

Внутриматочный контрацептив (ВМК) – это барьерный метод, который механическим способом препятствует проникновению в матку сперматозоидов, поэтому женщина может не требовать от партнера дополнительной защиты. Естественно, если она уверена в его здоровье. Метод внутриматочной контрацепции заключается в установке в полость матки спирали, кольца или диафрагмы

ВМК препятствует всем процессам, которые должны пройти, чтобы случилось зачатие. Он механически не позволяет плодному яйцу прикрепиться к эндометрию, а в ответ на инородное тело ткани матки воспаляются, меняется щелочная среда, которая разрушает сперматозоиды, а выделяемые ВМК гормоны ускоряют созревание яйцеклетки и ее разрушению.

ВМК вводится в полость матки на довольно длительный срок – в среднем от 3 до 5 лет, не требует особого ухода, и женщина быстро к ней привыкает. При этом ВМК не заметен во время интимной близости, не влияет на здоровье женщины и сохраняет ее способность в будущем зачать ребенка.

Главный плюс ВМК – высокая эффективность: с ним зачать ребенка получается лишь у 2 девушек из 100 (для сравнения, во время прерванного полового акта – у 19).

Однако, как ни красива картина использования ВМК, у них существует достаточно побочных эффектов и противопоказаний.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

АБСОЛЮТНЫЕ:

  •  Отсутствие у женщины детей;
  •  Беременность или подозрение на нее;
  •  Злокачественные образования в молочных железах или половых органах;
  •  Наличие ЗППП;
  •  Хронические воспалительные процессы половых органов;
  •  Внематочные беременности в прошлом;
  •  Аллергия на материал ВМК.

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ:

  •  Возраст до 16 и после 65 лет;
  •  Аномалии развития матки или шейки матки;
  •  Доброкачественные образования матки и ее придатков;
  •  Сердечно-сосудистые заболевания;
  •  Заболевания печени (если ВМК гормоносодержащий) и др.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

  •  Кровотечения в перерыве между менструациями;
  •  Маточные выделения неясного характера;
  •  Воспалительные процессы;
  •  Боль внизу живота, а также во время интимной близости;
  •  Повышенный риск заражения ЗППП при случайных половых связях;
  •  Эндометрит и др.

УСТАНОВКА ВМК

Установка ВМК занимает около 5 минут. В гинекологическом кресле пациентке обрабатывают антисептиком шейку матки и влагалище, после чего длину матки измеряют с помощью зонда. Затем через цервикальный канал в полость матки вводят специальный пластиковый проводник, и выталкивают из него ВМК. После этого проводник извлекается, и установка закончена. Для самостоятельной проверки нахождения ВМК в матке женщине оставляют так называемые «усики» контрацептива – длинные нити, которые немного выступают из влагалища. Через 10 дней пациентке назначают контрольную встречу с врачом, чтобы убедиться, что ВМК ей подошло и не вызывает побочных эффектов.

Если в течение срока ношения ВМК женщину ничего не беспокоит, она, как и прежде, может посещать гинеколога раз в полгода.

Очень важно, чтобы ВМК был правильно установлен, иначе он не только не будет работать, но и может навредить здоровью: травмировать шейку матки при попытке введения, вызвать маточные кровотечения, боли во время полового акта или месячных, хронические эндометриты и даже бесплодие.

Если во время ношения ВМК сдвигается или выпадает, оно извлекается раньше положенного срока и подлежит замене. Если ВМК прослужил положенный срок, до установки следующей пациентке необходимо сделать перерыв на месяц.

Камиль Рафаэлевич Бахтияров: Любое средство контрацепции должно быть назначено только после осмотра и качественной консультации пациентки, сбора информации о ее образе жизни и состоянии здоровья, в том числе имевшихся ранее заболеваниях.

Чтобы выбрать способ ВМК, обратитесь к специалисту, чьему опыту и знаниям вы доверяете. Особенно важно, чтобы при желании женщина могла зачать и выносить ребенка даже после использования внутриматочного устройства. А для этого оно должно подходить именно ей!

Например, ВМК может быть разной формы (в виде кольца, петли или т-образная), отличаться по составу (содержать медь, серебро или золото), а также по наличию в составе лекарственного вещества, в частности, гормонального. Обычно врач советует пациентке несколько видов ВМК, исходя из индивидуальных особенностей женщины, а она выбирает оптимальную по цене и сроку службы.

Доктор принимает

Профессор Камиль Рафаэльевич Бахтияров принимает и оперирует в клинике «Семейная» по адресу:

Москва, ул. Сергия Радонежского, д. 5/2, стр. 1,
м.Площадь Ильича, Римская
График работы клиники: пн.-вск. : 9.00 - 21.00

Записаться на прием: +7 985-786-22-55

Copyright Камиль Бахтияров, 2021