Задать вопрос

*Поля Имя, E-mail, Ваш вопрос - обязательны для заполнения.
Спасибо за Ваш вопрос! Мы ответим Вам в ближайшее время!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Статьи /

Спаечный процесс: это важно знать

Очень часто пациентки жалуются на боли в области малого таза, а сходив на МРТ, получают диагноз – спаечный процесс. Вопросов об этом всегда много. Давайте разбираться

Отчего он возникает?
Спайки могут быть врожденными (при наличии пороков развития органа) или приобретенными. Они могут возникнуть в связи с воспалительными и инфекционными процессами, после операций, травм, абортов, из-за внутренних кровотечений. Спайки в маточных трубах могут стать причиной внематочной беременности или бесплодия.

Что делать?
Во-первых, надо оценить степень тяжести спаечного процесса. Для этого проводится гистеросальпингография либо лапароскопия. Если выясняется, что спаечный процесс настолько обширный, что восстановить функции труб невозможно (иногда трубы даже разглядеть не получается), то помочь ничем нельзя. Но если операция возможна и трубы можно вернуть в норму, тогда – лечиться.

Как это лечить?
Спайки образованы из плотной соединительной ткани и не могут рассосаться сами. Поэтому народные методы, о которых можно прочитать в интернете, не эффективны. Единственный способ, с помощью которого можно избавиться от спаек, – это их лапароскопическое иссечение (пластика труб).

Это довольно эффективная операция: беременность после нее наступает приблизительно в 40-80% случаев. Реабилитация после операции недолгая – примерно неделя.

Восстановление проходимости труб выполняется микрохирургически, поэтому хирург может производить все манипуляции максимально точно с минимальным риском возникновения новых спаек и других осложнений.

В каждом конкретном случае врач выбирает наиболее подходящий и надежный для пациентки способ восстановления труб. Если все прошло удачно, здоровая беременность может наступить в течение года.

Как не допустить появления спаек после операций?
Любая операция несет риск развития спаечного процесса. Но его можно минимизировать с помощью современных, максимально бескровных, методик лапароскопии, а также введения в процессе вмешательства противоспаечного геля.

Полезные ссылки:
Аднексит. Воспаление придатков: что это?
Непроходимость маточных труб и беременность

Доктор принимает

Профессор Камиль Рафаэльевич Бахтияров принимает и оперирует в клинике «Семейная» по адресу:

Москва, ул. Сергия Радонежского, д. 5/2, стр. 1,
м.Площадь Ильича, Римская
График работы клиники: пн.-вск. : 9.00 - 21.00

Записаться на прием: +7 985-786-22-55

Copyright Камиль Бахтияров, 2021