Задать вопрос

*Поля Имя, E-mail, Ваш вопрос - обязательны для заполнения.
Спасибо за Ваш вопрос! Мы ответим Вам в ближайшее время!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Статьи /

Предменопауза, менопауза, климакс… что есть что?

А вы знаете, чем отличаются предменопауза, менопауза и климакс? И что все эти периоды абсолютно естественны и вовсе не конец жизни?

Давайте по порядку: в каком возрасте, что и как проявляется?

Предменопауза наступает примерно за несколько лет до последней менструации, в среднем от 45 до 55 лет. Это начальная фаза, когда происходят первые изменения в гормональном фоне. Обращайте внимание на сбои цикла, приливы жара и ухудшение сна. В это время нужно контролировать уровень гормонов и поддерживать здоровый образ жизни.

Менопауза наступает через год после последней менструации. Многие женщины ощущают эмоциональные колебания и физические изменения: снижение эластичности кожи, ослабление мышц тазового дна, набор веса, сухость слизистых, уменьшение либидо, депрессивные состояния. Важно следить за плотностью костной ткани, уровнем холестерина, скорректировать питание и поддерживать физическую активность.

Климакс – это общее понятие, которое охватывает все изменения после менопаузы. Это время для особого внимания к себе, в том числе своей сердечно-сосудистой системе, состоянию мышц и костей, эмоциональному фону.

Кто-то переживает климакс довольно легко, а у кого-то целый букет симптомов. Важно помочь своему телу адаптироваться к новому гормональному балансу.

Как поддержать организм?

• Здоровый образ жизни: регулярная физическая активность, ходьба пешком и отказ от курения.
• Правильное питание: добавление больше фруктов и овощей в рацион. Отказ от фаст-фуда, жирной, сладкой и жареной пищи.
• Контроль за уровнем стресса. Медитации, йога, психотерапия при необходимости.
• Забота о мышечной и костной системе, прием витамина D и препаратов кальция по результатам анализов

Анализы и показатели

Начиная с 40-45 лет необходимо контролировать уровень таких гормонов как ЛГ, ФСГ, Эстрадиол (на 3–7 день цикла), а также прогестерoна (на 18–21 день цикла).

Климактерический период – не конец активной жизни и не крест на сексуальности, но он требует особого отношения к своему здоровью. Это новая стадия для продолжения полноценной и радостной жизни.

При любых тревогах и неполадках не забывайте о том, что не надо читать страшилки на непроверенных сайтах, а сразу обращаться к грамотному врачу.

Доктор принимает

Профессор Камиль Рафаэльевич Бахтияров принимает и оперирует в клинике «Семейная» по адресу:

Москва, ул. Сергия Радонежского, д. 5/2, стр. 1,
м.Площадь Ильича, Римская
График работы клиники: пн.-вск. : 9.00 - 21.00

Записаться на прием: +7 985-786-22-55

Copyright Камиль Бахтияров, 2021