Задать вопрос

*Поля Имя, E-mail, Ваш вопрос - обязательны для заполнения.
Спасибо за Ваш вопрос! Мы ответим Вам в ближайшее время!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Статьи /

Молочница: одной таблетки не достаточно!

МОЛОЧНИЦА: ОДНОЙ ТАБЛЕТКИ НЕ ДОСТАТОЧНО

Кто из нас хотя бы раз в жизни не сталкивался с этим диагнозом?! Можно ли избежать этого заболевания? О чем могут свидетельствовать рецидивы? Что следует сделать в первую очередь?

Обильные творожистые выделения (часто с неприятным запахом), зуд во влагалище и снаружи половых органов. Если вам знакомы эти симптомы, значит вам уже ставили диагноз «молочница». Что ж, благодаря рекламе, каждая из нас знает о чудодейственных таблетках, позволяющих буквально сразу забыть о неприятном недуге. Однако мало кто из нас подозревает о последствиях такого самолечения. Именно поэтому, почувствовав знакомые симптомы, следует бежать не прямиком в аптеку, а к врачу.

Что скажет доктор?

Диагностировать кандидоз (название идет от вида грибов, провоцирующих эту инфекцию) довольно легко. «Молочница» достаточно хорошо определяется по обыкновенному мазку, хотя нередко приходится брать и посев на определения конкретного вида грибка. Это помогает в дальнейшем подобрать адекватное лечение.

Уже давно известно, что если у женщины проблема только гинекологическая, то лечение проходит достаточно быстро. Но грибок, может говорить о серьезных проблемах в организме, особенно если лечение уже проводилось неоднократно.

Какие же причины могут привести к стойкой «молочнице»? В последнее время участились случаи бесконтрольного приема антибиотиков. К сожалению, встречаются пациентки, которые не прибегают при лечении воспалительных заболеваний к помощи врачей. При приеме антибиотиков принято назначать лекарственные препараты, которые одновременно воздействуют на грибки. В противном случае, грибы начинают усиленно размножаться. При приеме некоторых гормональных препаратов также может возникнуть «молочница». Соответственно, при возникновении вышеописанных симптомов врач должен быть об этом осведомлен. В связи с неправильным питанием, употреблением синтетических продуктов, поеданием огромного количества сахара грибки активно размножаются в организме человека.

Одной из серьезных проблем, с которой сталкивается современное общество, является стресс.

При стрессе происходит угнетение иммуной системы, то есть клетки иммунитета не распознают в грибах чужеродный генетический материал и воспринимают «молочницу», как часть своей микрофлоры.

Многие пациентки, страдающие «молочницей», отмечают нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Такие симптомы, как вздутие живота, нарушение стула, могут сопровождать стойкую «молочницу». В данной ситуации посещение врача гастроэнтеролога, анализ кала на микрофлору и лечение, направленное на нормализацию содержимого кишечника, позволяет решить проблему с грибковой инфекцией во влагалище.

Еще одной ключевой причиной возникновения «молочницы» является сахарный диабет. При повышенном уровне глюкозы в крови бесполезно назначать даже самые современные противогрибковые препараты. Эффекта не будет. Хотелось бы заострить внимание наших пациентов на том, что стойкая «молочница» может быть причиной серьезного заболевания в организме. Лечение данной инфекции должно быть комплексным. Задача гинеколога совместно с другими специалистами выявить причину повторов грибковой инфекции.

Особое внимание следует уделять беременным женщинам, у которых грибки выявляются особенно часто. При родах ребенок проходит через родовые пути матери. Микрофлора, которая «обитает» в половых путях матери первой заселяет новорожденного. Если «молочница» попадает в еще ослабленный организм малыша, последствия могут быть достаточно плачевными. При определенных условиях возможно возникновение воспаления легких, которое у малыша может привести к смертельному исходу. На этом страшном примере хочется показать, что банальная «молочница» является серьезной проблемой, и должна решаться женщиной совместно со специалистами.

Дополнительные меры

Помимо лечение, вам следует уделить особое внимание своему образу жизни.

Постарайтесь меньше нервничать и больше отдыхать. Откажитесь от синтетического белья и замените его на комплекты из натуральных материалов. Так же следует реже носить трусы типа стринги и ежедневные прокладки. Ограничьте потребление сахара и хлебобулочных изделий. Вполне возможно, что даже измененная диета облегчит ваши страдания.

Доктор принимает

Профессор Камиль Рафаэльевич Бахтияров принимает и оперирует в клинике «Семейная» по адресу:

Москва, ул. Сергия Радонежского, д. 5/2, стр. 1,
м.Площадь Ильича, Римская
График работы клиники: пн.-вск. : 9.00 - 21.00

Записаться на прием: +7 985-786-22-55

Copyright Камиль Бахтияров, 2021