Задать вопрос

*Поля Имя, E-mail, Ваш вопрос - обязательны для заполнения.
Спасибо за Ваш вопрос! Мы ответим Вам в ближайшее время!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Статьи /

Как влияет на яичники экстренная контрацепция

Многие женщины запросто принимают препараты для экстренной контрацепции, то есть таблетки, которые пьют уже после незащищенного секса для предотвращения возможной беременности, не понимая и не осознавая последствий этого выбора.

После приема подобных препаратов, многие из этих женщин страдали нарушениями цикла, истощением яичников и бесплодием.

Все это могло стать последствием приема больших доз левоноргестрела – гормона, который содержится в препаратах для экстренной контрацепции. Левоноргестрел подавляет овуляцию и мешает оплодотворению, а также меняет строение эндометрия (внутреннего слоя матки) таким образом, чтобы оплодотворенная яйцеклетка не могла прикрепиться и развиваться.

После незащищенного секса его надо принять в течение первых 72 часов, а лучше – как можно раньше. Он не защищает от ВИЧ, сифилиса и любых заболеваний, передаваемых половым путем.

Если такой препарат был принят раз или два в жизни в острой, критической ситуации, когда другого выбора нет, большого вреда не будет.

Но его неоднократное использование способно нанести значительный урон здоровью женщины, ведь дозы гормонов там – огромные, и это не может пройти без следа.

С чем можно столкнуться при приеме этих препаратов?
С преждевременным истощением фолликулярного запаса яичников (а значит, с трудностями с зачатием)
С маточными кровотечениями
С задержками или отсутствием менструаций
С гормональным сбоем
С нарушением обмена веществ.

Это серьезные состояния, требующие далеко не простого и часто долгого и дорогостоящего лечения. И все это – от незнания последствий приема таких препаратов.

Подобные препараты можно применять только в самых крайних случаях, поэтому они и носят название экстренных, и никак не на регулярной основе.
Есть немало безопасных и удобных способов предохранения. Выбирайте подходящие вам и пользуйтесь ими, не рискуйте своим здоровьем!

Доктор принимает

Профессор Камиль Рафаэльевич Бахтияров принимает и оперирует в клинике «Семейная» по адресу:

Москва, ул. Сергия Радонежского, д. 5/2, стр. 1,
м.Площадь Ильича, Римская
График работы клиники: пн.-вск. : 9.00 - 21.00

Записаться на прием: +7 985-786-22-55

Copyright Камиль Бахтияров, 2021