Задать вопрос

*Поля Имя, E-mail, Ваш вопрос - обязательны для заполнения.
Спасибо за Ваш вопрос! Мы ответим Вам в ближайшее время!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Статьи /

Геморрой при беременности

ГЕМОРРОЙ И БЕРЕМЕННОСТЬ

С этим заболеванием сталкивается большинство будущих мам. Геморрой доставляет массу неприятных ощущений: появляется зуд, жжение, возможно даже кровотечение. Кстати, само название болезни произошло от греческого слова haimorrhoе (haima — кровь и rheo — течь).

По сути, геморрой — разновидность варикозного расширения вен. В начале беременности подобных проблем обычно не возникает, однако, постепенно матка увеличивается, а вместе с ней растет нагрузка на вены малого таза. Они сдавливаются, что затрудняет отток крови от прямой кишки, в результате происходит растяжение стенок сосудов геморроидального сплетения и образование узлов.

Обычно, сложности возникают к 5-6 месяцу беременности, поэтому в этот период будущей маме надо особенно внимательно следить за своим состоянием. Эмбрион активно растет с каждым днем, что может стать причиной, провоцирующей заболевание. Также в женском организме происходят и другие изменения: продолжается гормональная перестройка, увеличивается давление в области малого таза, возникают запоры. Всех перечисленные факторы, особенно на фоне пониженной физической активности, значительно повышают вероятность развития геморроя.

В зависимости от расположения выделяют две разновидности геморроя:

1. Внутренний геморрой более распространен при беременности, в этом случае геморроидальные узлы располагаются внутри анального отверстия. Заболевание сопровождается ощущением тяжести в прямой кишке, частыми запорами.

2. При наружном геморрое узлы, соответственно, находятся снаружи заднего прохода. В таком случае заболевание сопровождается более неприятными ощущениями, усиливающимися при сидении и ходьбе: возникает боль, сильное жжение, постоянный зуд. Когда узлы становятся достаточно большими, они травмируются при дефекации, в этом случае может выделяться небольшое количество крови.

Однако, чем дальше прогрессирует заболевание, тем больше крови можно заметить на туалетной бумаге или белье. Это опасный симптом, необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Иногда дело может дойти до сильного кровотечения, в некоторых случаях оно может стать причиной развития железодефицитной анемии, а недостаток гемоглобина, в свою очередь, негативно повлияет на здоровье будущего ребенка.

Кроме того, геморрой опасен осложнениями, которые могут возникнуть непосредственно во время родов. По статистике, обострение заболевания в процессе родовой деятельности происходит примерно у 50% женщин.

Когда ребенок проходит через малый таз, увеличивается нагрузка на органы и ткани, которые там расположены, нарушается венозный отток, происходит застой крови в данной области. Все это приводит к тому, что во время схваток и потуг геморроидальные узлы выпячиваются, в результате может произойти их выпадение или разрыв, начаться кровотечение.

Что касается лечения геморроя, то выбор методики зависит от нескольких факторов: от срока и особенностей протекания беременности, от общего состояния здоровья будущей мамы, от степени развития заболевания.

Как правило, в начале беременности геморрой еще себя не проявляет, на этом этапе применяют профилактические меры: врач назначает специальную диету, лечебную физкультуру, в некоторых случаях, мягкие слабительные препараты. Если симптомы заболевания уже проявились, врач прописывает сидячие ванночки, специальные свечи, мази и другие лечебные препараты. Госпитализацию проводят при появлении сильного или регулярного кровотечения, выпадении внутренних геморроидальных узлов, в особо тяжелых случаях возможно хирургическое вмешательство.

 Если вовремя провести грамотную терапию, геморрой вполне возможно вылечить или, по крайней мере, значительно уменьшить проявление неприятных симптомов.

Доктор принимает

Профессор Камиль Рафаэльевич Бахтияров принимает и оперирует в клинике «Семейная» по адресу:

Москва, ул. Сергия Радонежского, д. 5/2, стр. 1,
м.Площадь Ильича, Римская
График работы клиники: пн.-вск. : 9.00 - 21.00

Записаться на прием: +7 985-786-22-55

Copyright Камиль Бахтияров, 2021