Задать вопрос

*Поля Имя, E-mail, Ваш вопрос - обязательны для заполнения.
Спасибо за Ваш вопрос! Мы ответим Вам в ближайшее время!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Статьи /

Боли внизу живота

В 70% случаев причина болей – эндометриоз (брюшины, яичников). Проявления  физические и психологические у всех схожие: боли при сексе, боли в животе накануне менструации, затяжные кровотечения по 2-3 недели, головокружения, нервное, издерганное состояние, плаксивость или агрессивность.
В таких случаях я назначаю комплексное обследование, ведь причин тазовых болей немало, и тактика лечения может быть разной.Что можно сделать, если подтверждается эндометриоз.

Диагностика
При подозрении на эндометриоз в сочетании с бесплодием помимо УЗИ и осмотра необходимо выполнение лапароскопии. Также можем назначить МРТ малого таза с контрастом, гистероскопию, анализы крови на гормоны, кольпоскопию.

Лечение
При необходимости удаления очагов эндометриоза операция делается щадящими лапароскопическими методами для максимального сохранения здоровья и восстановления способности к зачатию.
На самой начальной стадии можно обойтись назначением гормональных препаратов, чтобы затормозить процесс, а после их отмены попробовать беременеть.

Прогнозы
Чем раньше обнаружить эндометриоз, тем выше шансы на благополучную беременность. При единичных и неглубоких очагах эндометриоза шанс на зачатие – до 80%. При более обширном распространении и спаечном процессе этот процент сильно снижается, но грамотная лапароскопия может вернуть здоровье и возможность зачать.

После операции
Необходимо наблюдаться у гинеколога и внимательно готовиться к беременности под его присмотром. Подготовка может занимать от пары месяцев до года, зависит от степени болезни. Я веду своих пациенток от и до: с момента обращения до рождения малыша и затем в послеродовом периоде и далее.

Доктор принимает

Профессор Камиль Рафаэльевич Бахтияров принимает и оперирует в клинике «Семейная» по адресу:

Москва, ул. Сергия Радонежского, д. 5/2, стр. 1,
м.Площадь Ильича, Римская
График работы клиники: пн.-вск. : 9.00 - 21.00

Записаться на прием: +7 985-786-22-55

Copyright Камиль Бахтияров, 2021