Задать вопрос

*Поля Имя, E-mail, Ваш вопрос - обязательны для заполнения.
Спасибо за Ваш вопрос! Мы ответим Вам в ближайшее время!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Статьи /

Эндометриоз. Лечение

ЭНДОМЕТРИОЗ

Это заболевание нередко называют «загадкой XXI века». Действительно, врачи так до сих пор и не пришли к единому мнению ни о причинах возникновения эндометриоза, ни о его исчезновении во время беременности… Что должно послужить сигналом для похода к врачу? Почему эндометриоз является одной из причин бесплодия? Каковы основные методы лечения этого заболевания?

Как проявляется это заболевание?

При эндометриозе ткань, подобная слизистой матки и обладающая ее свойствами, находится вне своего нормального расположения.

Чаще всего это заболевание касается половых органов, однако встречаются редкие случаи эндометриоза кишечника, глаз и даже легких.

Генитальный эндометриоз в свою очередь делится на две группы: внутренний (тела матки и перешейка) и наружный (брюшины, яичников, маточных труб, влагалища и шейки матки). Надо сказать, эти диагнозы довольно сильно отличаются друг от друга даже по истории пациентов. Так, наружным эндометриозом чаще всего страдают молодые не рожавшие женщины с нарушениями менструального цикла, болевым синдромом во время месячных, а также проблемами невынашивания беременности. Внутренний эндометриоз возникает у женщин с абортами и операциями на матке в анамнезе, а также носивших внутриматочные контрацептивы.

Каковы причины возникновения эндометриоза?

К сожалению, они так до конца и не изучены. В науке описано около 11 теорий появления этого заболевания, однако все они сводятся к одному: эндометриоз может возникнуть при наличии тех или иных неблагоприятных факторов, а может и не возникнуть: все зависит от иммунитета. Впрочем, это не означает, что укрепив иммунитет, вы сможете избежать этого заболевания. Эта проблема еще не изучена, и потому четких рекомендаций по профилактике эндометриоза, а также улучшению иммунного статуса при этом заболевании не сможет дать ни один врач.

Надо сказать, что эндометриоидая ткань очень специфическая – она практически не переходит в рак, однако очень активно растет и прорастает в окружающую ткань, разрушая ее. Впрочем, тут опять-таки все зависит от иммунитета. У одних женщин эти процессы происходят стремительно, а у других – медленно. Примечательно, что если женщине удается забеременеть на фоне эндометриоза, то эндометриозные очаги усыхают, и ткань перестает прорастать в чужеродную среду. Объяснение этому явлению так до сих пор и найдено.

Почему наружный эндометриоз является причиной бесплодия?

Дело в том, что наружный эндометриоз, представляющий собой очажки на маточных трубах и кисты на яичниках, вызывает спаечные процессы. Кроме того, в эндометриозной ткани содержатся простогландины – вещества, способствующие хаотичному сокращению маточных труб (таким образом, даже если происходит оплодотворение, то яйцеклетка раньше выталкивается в полость матки и не успевает прикрепиться).

Когда ставится диагноз?

Внутренний эндометриоз можно распознать по характеру месячных. Если ваша менструация продолжается не 4-7 дней (как это положено в норме), а 10-12-14 дней (при этом и в начале и в конце выделения достаточно скудные — мажущие) — скорее всего гинеколог после осмотра поставит вам этот не слишком приятный диагноз. Наружный эндометриоз так же довольно легко определить по схеме — осмотр, УЗИ (если речь идет об эндометриоидных кистах) и лапароскопия. Нередко наружный эндометриоз проявляется как киста яичника. В этом случае врачи, как правило, ждут два цикла, чтобы убедиться, что опухоль не исчезла, и назначают операцию.

Что назначают врачи?

К сожалению, практика лечения эндометриоза исключительно гормональными препаратами оказалась малоэффективной. Контрацептивы влияют на количество эндометриозных очагов, снижают болевые ощущения во время месячных, но в большинстве случаев не решают саму проблему. На сегодняшний день основным методом лечения, как внутреннего, так и наружного эндометриоза является операция. Как правило, женщинам, планирующим беременность, после операции назначают гормональные препараты, отключающие овуляцию (очень часто после их отмены происходит зачатие).

Если женщина впоследствии планирует беременность, при удалении наружного эндометриоза очень важно оценить количество эндометриозных очагов и уничтожить их все (к примеру, при помощи лазера, радиохирургии или электрохирургии). В противном случае — лечение придется повторить.

Доктор принимает

Профессор Камиль Рафаэльевич Бахтияров принимает и оперирует в клинике «Семейная» по адресу:

Москва, ул. Сергия Радонежского, д. 5/2, стр. 1,
м.Площадь Ильича, Римская
График работы клиники: пн.-вск. : 9.00 - 21.00

Записаться на прием: +7 985-786-22-55

Copyright Камиль Бахтияров, 2021