Задать вопрос

*Поля Имя, E-mail, Ваш вопрос - обязательны для заполнения.
Спасибо за Ваш вопрос! Мы ответим Вам в ближайшее время!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Статьи /

«Зубастые» кисты яичников

“ЗУБАСТЫЕ” КИСТЫ ЯИЧНИКОВ

Современные медицинские технологии позволяют лечить многие женские болезни. Одной из гинекологических проблем, с которой приходится сталкиваться нашим женщинам является киста яичника. Как известно, кисты яичника достаточно распространенное заболевание женской половой системы. Яичник очень интересный орган, размеры его увеличиваются в течении менструального цикла в 2 раз. После окончания месячных, яичник приобретает свои истинные размеры.

Кисты яичников это доброкачественные изменения, которые требуют тщательного ультразвукового контроля в течение 2-х месячного срока. По истечении этого срока, кисту нужно удалять хирургическим путем. Известно, что кисты яичников перерождаются в онкологическую опухоль достаточно часто.

Рак яичника – самая опасная опухоль женской половой системы, из-за своего быстрого роста и частого метастазирования.

В связи с очень сложным строением яичника, разнообразие его опухолей поражает своим количеством. К сожалению, многие специалисты пытаются лечить опухоли яичника гормонами, биологическими добавками, забывая об онкологической настороженности.

Методы лечения

Основным методом лечения кист яичников является оперативное лечение. При иссечении кисты, удаленную ткань отправляют на клеточный анализ, чтобы не пропустить злокачественные клетки. В хирургической практике существует несколько доступов для удаления кист. Всем известна методика лапароскопических операций, когда через небольшие отверстия, с применением специальных инструментов удаляют образования яичников через сантиметровые отверстия. Но, среди кист яичников существуют так называемые «зубастые» кисты. Эти кисты в своем составе могут иметь зубы, волосы и даже кусок челюсти. Врачи называют их тератомами. Через обычные лапароскопические отверстия их не удалишь.

Отечественными гинекологами разработана методика – открытой лапароскопии.

При помощи специального набора инструментов и расширителей делается разрез на передней брюшной стенке длиной 25 мм и данное образование яичника извлекается, производят удаление опухоли в пределах здоровой ткани. Яичник ушивают и восстанавливают его целостность. В умелых руках эта операция занимает 20 минут. При наложении косметического шва, через год после операции у многих пациенток с трудом удается обнаружить кожный дефект. Данная методика применяется так же при удалении миомы матки и хирургическом лечении внематочной беременности.

Доктор принимает

Профессор Камиль Рафаэльевич Бахтияров принимает и оперирует в клинике «Семейная» по адресу:

Москва, ул. Сергия Радонежского, д. 5/2, стр. 1,
м.Площадь Ильича, Римская
График работы клиники: пн.-вск. : 9.00 - 21.00

Записаться на прием: +7 985-786-22-55

Copyright Камиль Бахтияров, 2021